Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет транспорта (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Владимирский государственный университет проводят Инженерную олимпиаду школьников.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников 2019-2020 учебного года.

Физика – олимпиада 2-го уровня

Победители и призеры Инженерной олимпиады получат значительные льготы при поступлении в вузы в 2020 году.

Адрес и схема проезда в НИЯУ МИФИ. Для посещения любых мероприятий НИЯУ МИФИ школьники и их родители должны иметь при себе паспорт гражданина РФ (свидетельство о рождении для не имеющих паспорта).

Партнер Олимпиады: АО «Концерн "Росэнергоатом».

Заключительные туры Олимпиады проводятся в городах расположения АЭС.

Результаты Инженерной олимпиады школьников учитываются при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом».

Регистрация

Для участия в «Инженерной олимпиаде школьников» на площадке НИЯУ МИФИ или региональных площадках, организованных НИЯУ МИФИ, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте https://org.mephi.ru (для тех, кто уже регистрировался для участия в олимпиаде «Росатом» или Инженерной олимпиаде школьников прошлых лет, новая регистрация не нужна. Необходимо распечатать из своего личного кабинета на сайте https://org.mephi.ru регистрационную карточку и принести с собой на олимпиаду). При возникновении трудностей при регистрации, можно связаться с call-центром НИЯУ МИФИ: 8 (495)-785-55-25.

МИФИ: olympiad@mephi.ru;

НГТУ: +7 831 220-15-96, fdp@nntu.nnov.ru;

МГУПС (МИИТ): +7 495 684-24-10, +7 495 684-24-12, +7 499 973-35-58, pk_miit@mail.ru;

Самарский университет: +7 846 335-86-51, iszheurov@ssau.ru;

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: +7 812 346-29-23, prcom@etu.ru.