Сегодня на платформе edX стартует курс «Теория электромагнитного поля»
10.02.2021

Сегодня на платформе edX выходит русскоязычный курс НИЯУ МИФИ «Теория электромагнитного поля». Он посвящен изложению классической электродинамики.
В основу курса положена специальная теория относительности Эйнштейна, в рамках которой электромагнитное поле описывается четырехмерным тензором в пространстве Минковского.
Лекции предназначены для студентов, специализирующихся в области экспериментальной и теоретической физики. Для освоения лекционного материала необходимо знание классической механики, дифференциального и интегрального исчисления и теории дифференциальных уравнений. Базовые сведения из векторного и тензорного анализа даются по мере изложения курса.
Авторы курса — доктор физико-математических наук, профессор кафедры Теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ, ведущий научный сотрудник Института общей физики РАН Сергей Попруженко и кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ Виталий Маринюк.
Записаться на курс: https://www.edx.org/course/teoriia-elektromagnitnogo-..