НИЯУ МИФИ – в числе ВУЗов с самыми сильными абитуриаентами
29.10.2020

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошёл в пятёрку лучших вузов России по качеству приёма. Средний балл абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в НИЯУ МИФИ в этом году, составил рекордные 95,0.

За последний год доля бюджетных мест в российских вузах выросла с 60 до 64%, однако поступить на бесплатные места стало сложней. Об этом говорится в докладе «Качество приема в российские вузы: 2020», подготовленном Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России. Подобные исследования проводятся с 2010 года и служат показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих вузов.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.