Часто задаваемые вопросы
  1. Можно ли использовать результаты олимпиад прошлых лет?

    В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, то есть год проведения олимпиады + 4 года. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.

  2. Может ли абитуриент использовать особое право при поступлении «100 баллов по предмету» более чем в одном вузе и более чем на одном направлении подготовки (специальности) (для призеров олимпиад)?

    Да, может. Порядок приема в вузы в 2019 году ограничивает право воспользоваться льготой только в одном вузе и при подаче документов на одно направление только если абитуриент претендует на льготу «без вступительных испытаний» или «в пределах выделенных квот».

    Призеры и победители олимпиад, которые правилами приема в вуз приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, вправе подать заявление и участвовать, в конкурсе не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.

    В соответствии с п. 42 Порядка приема победителям и призерам олимпиады школьников, для того чтобы воспользоваться особым правом (засчитать «100 баллов по предмету»), необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов по соответствующему предмету.

Контактные телефоны:
+7 800 775-15-51 (по России)
+7 495 785-55-25 (по Москве)
 
Версия сайта для слабовидящих
Вернуться к обычной версии сайта