Общие критерии оценивания заданий.

Максимальная оценка за каждую задачу 20 баллов

п.

Критерий оценивания

20 баллов

20 баллов дается в случае, если приведено полное решение, включающее следующие элементы:
1.А) записаны все положения теории и физические законы, закономерности, формулы, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом ;
1.Б) описаны все вновь вводимые в решение буквенные обозначения физических величин (за исключением обозначений констант,
общепринятых обозначений и обозначений, используемых в условии задачи);
1.В) проведены без ошибок необходимые математические преобразования и расчёты, приводящие к правильному числовому ответу;
1.Г) представлен правильный ответ, как в общем виде (в буквенных обозначениях), так и в численном виде с указанием единиц измерения искомой величины.

Если в задаче 2 вопроса, то за каждый правильный и обоснованный ответ дается 10 баллов.

16-19 баллов

При правильном ходе решения задачи баллы понижаются, если есть незначительные недостатки.
Т.е. правильно записаны все необходимые положения теории, физические законы, закономерности, формулы и проведены необходимые преобразования. Но имеются следующие недостатки:
2.А) Нет полного обоснования приведенного решения;

Оценка снижается на 2 балла.
2.Б) Записи, соответствующие критерию 1.Б, представлены не в полном объёме или отсутствуют; 2.В) В решении лишние записи, не входящие в решение (возможно, неверные), не отделены от правильного решения (не зачёркнуты, не заключены в скобки, рамку и т.п.);
За каждый недостаток снижается один балл.

13-15 баллов

Правильно записаны необходимые положения теории, физические законы, закономерности. Но в необходимых математических преобразованиях или вычислениях допущены ошибки, и (или) преобразования (вычисления) не доведены до конца.
В том числе
не представлен правильный ответ, как в общем виде (в буквенных обозначениях), так и в численном виде с указанием единиц измерения искомой величины, или в нём допущена ошибка.

Если получен правильный ответ только в буквенных обозначениях, то выставляется 15 баллов.
Дополнительно баллы понижаются с учетом 2.Б,2.В .

10-12 баллов

В ходе решения задачи студентом были сделаны некорректные предположения, не следующие из условия задачи, но условию не противоречащие (упрощен класс задачи), в рамках которых задача доведена до конца.
Баллы понижаются с учетом  2.Б,2.В.

8-10 баллов

В ОДНОЙ из исходных формул, необходимых для решения задачи (или в утверждении, лежащем в основе решения), допущена ошибка, но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи.
Баллы понижаются с учетом  2.Б,2.В.

6-8 баллов

В решении отсутствует ОДНА из исходных формул, необходимая для решения задачи (или утверждение, лежащее в основе решения), но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи.
Баллы понижаются с учетом 2.Б,2.В.

5 баллов

Представлены только положения и формулы, выражающие физические законы, применение которых необходимо для решения задачи, без каких-либо преобразований с их использованием, направленных на решение задачи, и получение  ответа.

3 балла

Приводятся лишь некоторые формулы, относящиеся к теме задачи, но не имеется выкладок, приводящих к решению задачи.

0 баллов

Решение не представлено или представлены выкладки, которые не соответствуют пп.1-8 выставления оценок.

Комментарии к критериям оценивания заданий.

Решение участника может иметь логику, отличную от авторской логики решения (альтернативное решение). В этом случае оценивается возможность решения конкретной задачи тем способом, который выбрал учащийся.  Если ход решения участника допустим, то  оценивается полнота и правильность этого решения на основании того списка основных законов, формул или утверждений, которые соответствуют выбранному способу решения.

СПОНСОРЫ ОЛИМПИАДЫ

Партнеры -